- в Мире, Новости

Зеленский: годичный контракт по газу уже снят с повестки переговоров

Годичный договор по транзиту газа уже снят с повестки переговоров между Киевом и Москвой, заявил президент Украины Владимир Зеленский вчера по итогам саммита «нормандской четвёрки». По его словам, больше шансов заключения долгосрочного контракта о поставках.

Я настаивал на максимально амбициозных условиях, выгодных Украине и Европе – это на 10 годах. Я думаю, что мы найдем (решение – Gas&Money) посередине,

— сообщил украинский лидер.

Владимир Зеленский подтвердил, что официальная позиция Украины предполагает взыскание долга с «Газпрома» не финансовыми средствами, а газом. Зеленский сообщил, что далее вопрос будет обсуждаться на уровне советников, передаёт ТАСС.

При этом глава правления украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев сказал, что Украина и Россия не достигли договоренностей по газу на переговорах в Париже.

Киев в ходе переговоров занимал стандартную позицию, нацеленную на максимальное сохранение интересов Украины как государства, как транзитного государства и как владельца крупного актива – газотранспортной системы.

Он добавил, что представители России и Украины не отказались от взаимных претензий по газовым вопросам.

Президент России Владимир Путин напомнил о том, что Москва предлагает Киеву скидку в размере 25% от действующей конечной цены газа для потребителей.

Сообщается, что на встрече президентов России и Украины присутствовали российский министр энергетики Александр Новак, украинский министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, предправления российского «Газпрома» Алексей Миллер и исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

Контракт на поставки и транзит газа через Украину между «Газпромом» и «Нафтогазом» заканчивается 31 декабря 2019 года, то есть через три недели.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *