- в Мире, Новости

ЕС побил рекорд по запасам газа в хранилищах

Страны ЕС в этом году побили свой собственный рекорд по запасам газа в подземных хранилищах. На 5 октября ПХГ (подземное газовое хранения) стран Евросоюза были заполнены на 97,5%. Их общие запасы составили 100,15 млрд кубометров. Такие данные опубликовало мониторинговая ассоциация GIE.

Рекордных показателей Евросоюз добился по трем причинам:

  1. Так как прошлая зима на европейской территории была теплой, в газовых хранилищах остались большие объемы газа, 41 млрд кубометров.
  2. Рост поставок СПГ за последний год в европейские страны привел к перенасыщению рынка и к падению цен на газ примерно на 50%. Тенденция снижения цен на газораспределительных хабах до $120 за тыс. куб.м. привела к большому спросу среди европейских компаний.
  3. Неопределенность с транзитом российского газа через Украину с 2020 года заставила многих трейдеров увеличить объемы закачки.

Общая закачка в европейские хранилища на пятое октября составила 15 млн кубометров. При этом, по данным GIE, хранилища Австрии, Польши, Португалии и Франции уже заполнены на 100%. Пока самыми низкими запасами обладают Латвия (73%), Великобритания (81%) и Испания (88%).

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *