- в Мире, Новости

Инфраструктура для первого в Монголии СПГ-завода достроена

Государственная комиссия Монголии приняла инфраструктурные объекты для первого в стране нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом сообщает национальное информационное агентство «Монцамэ».

В эксплуатацию сданы 27 км железной дороги, 17 км автодороги, разгрузочный терминал и электрораспределительная станция мощностью 110 кВт.

«Добыча нефти является основным фактором национальной безопасности и важным фактором экономического и социального развития в каждой стране», — сказал премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, выступая на церемонии открытия инфраструктурных объектов, состоявшейся 8 октября.

Возведение нефтеперерабатывающего завода очень важно для монгольской экономики, так как на данный момент страна полностью зависима от импорта российских нефтепродуктов. Ожидается, что с запуском НПЗ сократит зависимость от импорта топлива.

Напомним, что в 2018 году на юго-востоке Монголии, в районе Алтанширээ, было положено начало строительству первого в стране НПЗ. Стоимость всего проекта оценивалась в $1 млрд. Однако на днях стало известно о дополнительном финансировании строительства нефтеперерабатывающего завода в размере $236 млн со стороны Индии. Проектная мощность НПЗ составит порядка 1,5 млн тонн нефти в год.

Обязанности по строительству завода возложены на компанию «Монгольский нефтеперерабатывающий завод». Ввести проект в эксплуатацию планируется до 2022 году.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *