- в Мире, Новости

ЕС предложил РФ и Украине заключить контракт на 10 лет

Еврокомиссия выступила за подписание Россией и Украиной десятилетнего транзитного контракта по газу, сообщает ТАСС.

Предлагаемый ЕС контракт (в случае взаимного согласия с его условиями) может вступить в силу с 2020 года.

По информации агентства, данное предложение будут обсуждать министры на трёхсторонних переговорах, инициированные ЕК. Организация предлагает провести встречу 16 сентября, заявил ТАССу дипломатический источник в Брюсселе. Он добавил, что замглавы Еврокомиссии направил в Москву и Киев письма с соответствующим предложением. Стороны уже выразили заинтересованность в переговорах, подчеркнул собеседник издания.

Ранее Еврокомиссия выражала недовольство практикой долгосрочных контрактов на поставки газа «Газпромом». По мнению ЕК, российская компания пытается сделать европейские компании зависимыми от поставок газа из РФ. Но сейчас исполнительный орган Евросоюза считает, что «Газпром» способен обеспечить предсказуемость поставок и транзита.

Участие Еврокомиссии в вопросе транзита российского газа продиктовано желанием стабилизировать ситуацию для всех игроков. В случае, если контракт не будет заключён, ЕС будет вынужден увеличить объём оказываемой Киеву финансовой помощи. По оценкам Еврокомиссии, доход от транзита даёт Украине до 3 млрд евро в год.

31 декабря 2019 года десятилетний газовый договор между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» прекращает своё действие. Тогда же ожидается запуск «Северного потока – 2», цель которого – уменьшение зависимости России от украинского посредничества.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *