- Новости

ЕС профинансирует строительство газопровода между Болгарией и Грецией

Европейский союз направит €33 млн на объединение газораспределительных сетей Болгарии и Греции, сообщает пресс-служба Еврокомиссии. Эти средства пойдут на строительство газопровода-интерконнектора протяжённостью 182 километра, который должен соединить город Комотини на северо-востоке Греции с болгарским городом Стара-Загора.

ЕС отмечает, что проект представляет общий интерес для целей Энергетического союза, а решение о его финансировании принято после закрытия в 2014 году проекта российского газопровода «Южный поток», реализацию которого запретила Еврокомиссия.

Предполагается, что новый газопровод станет частью «Вертикального газового коридора», соединяющего Грецию, Болгарию и Румынию. В перспективе есть возможность связать этот коридор с «Южным газовым коридором» (проект по расширению газопровода «Баку — Тбилиси — Эрзурум»).

Из материалов ЕС следует, что поставки природного газа по газопроводу «Болгария — Греция» предположительно составят 3 млрд кубометров ежегодно до 2021 года, а после транзит может увеличиться до 5 млрд кубометров.

Напомним, что осенью прошлого года на встрече министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой с послом США в Софии Эриком Рубиным в рамках реализации проекта оговаривалась возможность поставок в Болгарию через Грецию американского газа.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *