- Новости

Госдума отклонила законопроекты о регулировании цен на бензин

Госдума в первом чтении отклонила два законопроекта депутатов от «Справедливой России» и от КПРФ о введении государственного регулирования цен на автомобильный бензин и дизельное топливо, так как, по мнению членов комитета по экономической политике, предлагаемые меры противоречат международным обязательствам России по ЕАЭС.

Законопроект, авторами которого стали депутаты «Справедливой России», предполагал введение госрегулирования розничных цен подакцизных видов топлива: автомобильного бензина, дизельного топлива, прямогонного бензина, авиационного керосина, бензола, параксилола, ортоксилола и средних дистиллятов. Рост розничных цен на эти нефтепродукты, согласно законопроекту, ежегодно не должен превышать прогнозируемый уровень инфляции в стране.

Депутаты «Справедливой России» в пояснительной записке указывали на то, что в стране чрезвычайно высокие наценки на моторное топливо как в розничном, так и в оптовом сегменте.  Они составляют около 20% его стоимости, тогда как в мире объём наценок равен в среднем 10%.

Законопроект, выдвинутый депутатами КПРФ, предлагал с 1 января 2019 года ввести государственное регулирование розничных цен на автомобильный бензин всех видов и на дизельное топливо, а также установить предельные уровни торговых надбавок к ценам на моторное топливо.

При этом депутаты от КПРФ добавляли, что ситуация с налоговым маневром показала, в каком уязвимом положении оказались рядовые потребители при ставке на поддержку экспортеров нефти и нефтепродуктов. «Рост цен на ГСМ происходит на фоне сложной социально-экономической ситуации в стране», — считают авторы законопроекта.

Однако комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству выступил резко против принятия законопроектов. По мнению членов комитета, предлагаемые меры не соответствуют решениям, принимаемым на высшем уровне, а также противоречат международным обязательствам РФ по ЕАЭС, так как в соответствии со статьей 79 «Взаимодействие государств — членов в сфере энергетики» договора о Евразийском экономическом союзе Россия должна обеспечивать рыночное ценообразование на энергетические ресурсы.

Кроме того, член комитета Виктор Зобнев пояснил, что «с экономической точки зрения ограничение розничных цен на автомобильный бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты может привести к снижению рентабельности и закрытию автозаправочных станций».

Зобнев обратил внимание и на то, что уровень розничных цен на нефтепродукты в разных регионах различается из-за таких факторов, как географическое положение, особенности транспортировки, логистики и уровень конкуренции.

«В этой связи ограничение, вводимое на конечном этапе товаропроводящей цепочки, не затрагивающей производственное и оптовое звено, негативно отразится на позициях в развитии отрасли в целом», — заявил член комитета.

В условиях рыночной экономики предлагаемые депутатами действия приведут не к сдерживанию цен на топливо, а к противоположному эффекту – дефициту продукции и росту цен на топливо, считают в комитете по экономической политике.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *