- Новости

Минэнерго обеспокоено ухудшением минерально-сырьевой базы РФ

Сейчас качество ресурсов позволяет России поддерживать актуальные уровни добычи нефти при цене $20-25 за баррель, однако через 10-15 лет качество запасов может ухудшиться настолько, что их разработка будет возможна при цене $30-40 за баррель нефти, заявил замминистра энергетики Павел Сорокин на заседании Коллегии Роснедр.

Иными словами, на фоне снижения качества минерально-сырьевой базы себестоимость добычи нефти в России возрастает.

«Минерально-сырьевая база становится хуже по качеству. Месторождения становятся меньше, их качество также существенно падает. Это означает, что добывать нефть с тех месторождений, которые мы ставим на баланс, становится существенно дороже», — сказал Сорокин.

Замминистра энергетики также отметил, что из 29,5 млрд тонн запасов, которые находятся на балансе, около половины не будут разрабатываться в текущей фискальной системе. Это значит, что, «чтобы вовлечь их в разработку на пользу страны», потребуются колоссальные усилия.

Глава Роснедр Евгений Киселёв, в свою очередь, заявил, что российские нефтегазовые компании «не слишком охотно» пользуются заявительным принципом лицензирования, а Роснедра недостаточно учитывают планы нефтяников по развитию ресурсной базы, что затрудняет объединение усилий в области геологоразведки.

Но есть и положительные тенденции. Сорокин, в частности, напомнил, что Минэнерго совместно с Минфином и Минприроды продолжает вести работу по инвентаризации месторождений, а также подготавливает 6 мер стимулирования нефтедобычи, которые включают аплифт, расширение налога на дополнительный доход и разработку мелких месторождений.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *