- Газ, Новости

ЕС решил инвестировать в строительство газопровода в Польше

Европейская комиссия (ЕК) объявила об инвестицииях в строительство газопровода протяженностью 168 км Погорска Воля — Творзен на юге Польши. Газопровод является частью коридора «Север-Юг», который состоит из десяти проектов. Шесть из десяти проектов софинасируются ЕС, в 2014-2020 гг. в них будет вложено 275 млн евро. 

«Из европейского фонда регионального развития будет выделено 145,5 млн евро для инвестиции в строительство газопровода в Польше, который должен быть завершен в 2020 году. Этот газопровод позволит полякам иметь более надежную энергию и по более приемлемым ценам», — передает «Интерфакс» заявление официального представителя ЕК Кристиана Спара, сделанное в понедельник на брифинге в Брюсселе.

Как объясняют в Еврокомиссии, этот газопровод является частью коридора «Север-Юг», объявленного проектом «общего интереса» ЕС и включенного в 2017 году в десятилетний план развития, разработанный Европейской сетью операторов газотранспортных систем.

«Этот газопровод, поддержанный европейским фондом, — новый камень в здании европейского рынка энергии, а также является вкладом в диверсификацию источников энергии в Европейском союзе», — заявила член Еврокомиссии по региональной политике Корина Крету.

В материалах ЕК сообщается, что коридор «Север-Юг» состоит из 10 различных проектов, из которых в настоящее время шесть софинансируются ЕС. Общий вклад союза в эти шесть проектов за бюджетный период 2014-2020 гг. составляет 275 млн евро.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 млн тонн грузов в год, в дальнейшем — более 10 млн тонн.

Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *