- Новости, Энергетика

Эстония оценит возможности строительства СПГ-терминала на берегу Финского залива

Эстонский госконцерн Tallinna Sadam («Таллинский порт») и компания Alexela Invest подписали протокол о намерениях, касающийся оценки возможности создания терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски — небольшом эстонском порту на берегу Финского залива, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на BNS.

В рамках подписанного протокола будет разработано оптимальное решение для строительства СПГ-терминала, приема танкеров, бункеровки СПГ, а также создания портовой инфраструктуры в Палдиски, необходимой для закачки и перевалки СПГ.

По словам председателя правления Alexela Invest Марта Хяэля, с сооружением СПГ-терминала в Палдиски Эстония станет важным для всего региона партнером с точки зрения обеспечения надежности поставок природного газа.

«СПГ-термина в Палдиски будет иметь международное значение, это предоставит с 2020 года альтернативу запуску единого трубопровода Финляндия-Эстония-Латвия и заложит предпосылки сводной конкуренции», — сказал он.

«Tallinna Sadam заинтересован в подобных инициативах, направленных на экологичные технологии в мореходстве, и поэтому мы очень серьезно рассматриваем этот проект»,- сказал председатель правления Tallinna Sadam Валдо Калм.

Tallinna Sadam и Alexela продолжат переговоры по уточнению условий совместной деятельности с тем, чтобы к концу 2020 года выйти на стадию заключения договора по этому проекту.

Протоколом предусматривается, что роль Tallinna Sadam в проекте СПГ-терминала будет заключаться в развитии и обеспечении работы портовой инфраструктуры, а роль Alexela — в сооружении терминала и управлении им.

В настоящее время из трех прибалтийских стран СПГ-терминалом располагает только Литва. Этот терминал расположен в порту Клайпеды. В состав инфраструктуры терминала входят судно-хранилище СПГ вместимостью 170 тыс. куб. м, пристань и расположенное на ней оборудование, а также газопровод.

Таллинский порт — крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс из пяти портов (Ванасадам, Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа). AS Tallinna Sadam на 100% принадлежит государству. В концерн входят дочерние компании TS Laevad и TS Shipping, а также совместное предприятие Green Marine.

Alexela Invest входит в Alexela Group — многопрофильный холдинг, работающий в трех областях — энергетика, металлообработка и недвижимость.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *