- Газ, Новости

Предложения по эталонному тарифу транспортировки газа для независимых внесены в правительство

Предложения по эталонному тарифу на транспортировку газа для независимых производителей внесены в правительство с протоколом разногласий, согласительное совещание может состояться в ближайшее время, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

«Мы сейчас сформировали предложения по методике ценообразования, мы изложили все позиции: предложение ФАС, предложение «Газпрома», независимых организаций, ведомств. Между ними остаются разногласия, сформулировали в листе разногласий, прислали в правительство, думаю, что в ближайшее время такое согласительное совещание в установленном порядке произойдет, и соответственно методика может быть принята в окончательном виде», — сказал А. Голомолзин.

Последний раз тариф на транспортировку газа независимых производителей поднимался с июля 2015 года — на 2%. В 2016 и 2017 годах независимым производителям, которые выступают за снижение тарифа, удалось заблокировать индексацию. На 2018 год макропрогнозом было предусмотрено увеличение тарифа на 3,4%, но решение пока не принято.

Летом в правительстве у вице-премьера Дмитрия Козака была достигнута договоренность, что «Газпром» вместе с Минэнерго и ФАС должны определить и обосновать все операционные расходы на содержание газотранспортных систем (ГТС) за последние два-три года, вычленив их из общих расходов на обеспечение всех других видов деятельности. На этой основе будут определены эталонные операционные расходы на транспортировку газа. Эталон плюс инвестиционная надбавка на развитие в общих интересах ГТС должны стать тарифом на транспортировку газа для самого «Газпрома» и для независимых производителей.

В конце октября сообщалось, что до 1 ноября в правительстве будет принято решение по вопросы изменения тарифа на транспорт газа независимых производителей по газопроводам «Газпрома». Тогда А. Голомолзин сказал, что есть основания для того, что тариф в 2019 году будет индексирован.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *