- Новости

Вопрос о переносе акцизов с НПЗ на АЗС может быть вновь поднят и пересмотрен

Вопрос о переносе уплаты акцизов с нефтеперерабатывающих заводов на автозаправочные станции может быть пересмотрен, передает «Интерфакс» заявление замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

«Раньше этот механизм обсуждался, но не приняли такое решение, потому что возникли сложности с администрированием. Но сейчас, когда уровень цифровизации и подготовленности налоговых органов совершенно другой, вполне допускаю, что этот вопрос снова может быть в повестке дня и что он может быть решен по-другому», — сказал он.

По словам замглавы ФАС, акциз — это потребительский налог,  и поэтому он должен быть максимально приближен к потребителю. Акциз и сейчас перекладывается на потребителей, просто сейчас обязанность взимать его лежит на НПЗ. «А вообще это налог потребительский, и он должен на каждой заправке взиматься. До недавнего времени налоговики не могли администрировать этот вопрос надлежащим образом. Сейчас уровень цифровизации ФНС самый высокий среди всех федеральных органов исполнительной власти. Вот сейчас я думаю, этот вопрос может быть решен», — добавил А.Голомолзин.

Вопрос о переносе уплаты акцизов с НПЗ на уровень АЗС поднимается уже не первый год. Так, в 2016 году на фоне повышения акцизов нефтяные компании обращались с этой просьбой к президенту РФ Владимиру Путину. Они отмечали, что это можно сделать благодаря разработке и внедрению со стороны ФНС новой контрольно-кассовой техники с расширенным программным обеспечением, которая позволяет налоговым органам получать в режиме реального времени информацию о товарно-денежном обороте предприятий розничной торговли, включая АЗС.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *