- в Мире, Новости, Регулирование

Эстония призывает ЕС вдвое снизить предельную цену на нефть РФ

Эстония призвала ЕС усилить санкции против России. В их числе — снижение предельной цены на нефть вдвое, давление на страны, с помощью которых Кремль обходит санкции, а также конфискация замороженных активов россиян, пишет Bloomberg со ссылкой на слова министр иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу.

По его мнению, блок также должен пресечь методы обхода санкций, которые позволяют правительству Владимира Путина получать доступ к технологиям для подпитки своей военной машины.

«Мы должны установить предельные цены на российскую сырую нефть, чтобы это не позволило российскому государству получать дополнительную выгоду», — сказал Рейнсалу, чья страна стала одним из самых ярых сторонников вооружения Украины. Сокращение предельной цены наполовину было бы «правильным направлением», добавил он.

Государства ЕС в принципе взяли на себя обязательство стремиться поддерживать предельную цену на уровне 5% ниже среднерыночных цен. Однако любые изменения порогового значения устанавливаются «Большой семеркой», члены которой планируют встретиться в этом месяце для обсуждения этого вопроса.

Напомним, США и другие страны до сих пор неохотно снижали предельный уровень из-за опасений, что это может привести к резкому росту цен на нефть, поэтому снижение такого масштаба, как предложил Рейнсалу, маловероятно.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *