- в России, Нефть, Новости

Российский экспорт нефти по морю упал на 14% за неделю

Морской экспорт российской нефти за последнюю неделю упал почти на 14%. К 3 марта морские перевозки энергоносителя сократились на 526 тыс. баррелей в сутки, до 3,11 млн баррелей в сутки. Перевозки в среднем за последние четыре недели упали до 3,3 млн баррелей в сутки за этот же период. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания судов.

По оценке агентства, сокращение объемов нефти РФ вероятно не связано с сокращением ее добычи на 500 тыс. в день с начала марта. По прогнозу Bloomberg, сокращение потоков энергоносителя вероятнее всего будет наблюдаться в портах в западной части России, где он продается со скидкой в 25%.

Так, за последнюю неделю средние отгрузки российской нефти в Азию выросли до 3,1 млн баррелей в сутки. Это максимальное значение показателя с начала 2022 года. При этом объемы нефти, идущей в Индию, резко сократились с 1,06 млн баррелей в сутки до 0,81 млн баррелей. По оценке агентства, большинство нефти, для которой изначально не указан пункт назначения, в итоге прибывает в Индию.

Также отмечается, что морской импорт по Черному морю сохранился только в Болгарию. За последние четыре недели он упал до 83 тыс. баррелей в сутки, что стало минимумом с апреля 2022 года. В Средиземном море Турция по-прежнему осталась единственной страной, которая закупает российскую нефть.

Напомним, 5 декабря прошлого года в силу вступило ограничение цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, а 5 февраля — на российские нефтепродукты на уровне $100 за баррель. По оценке МЭА, доходы России от экспорта газа нефти в январе рухнули на 38%, до $18,5 млрд. По данным Минфина, на фоне ограничений средняя цена Urals в феврале упала до $49,56 за баррель против $92,15 в феврале 2022 года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *