- в Мире, Газ, Новости

Европа не успевает разгружать СПГ

Десятки судов, перевозящих сжиженный природный газ (СПГ), курсирующих у берегов Испании и не способных обеспечить места для разгрузки, побудили сетевых операторов страны предупредить, что им, возможно, придется приостановить погрузку, чтобы справиться с этой «исключительной ситуацией». Об этом пишет Reuters, ссылаясь на источники.

Европа сталкивается с дефицитом энергоресурсов, поскольку Россия постепенно сокращает потоки газа после того, как Запад ввел санкции в ответ на вторжение России в Украину в конце февраля.

Региону пришлось искать альтернативные источники, в том числе СПГ, но прибытие нескольких партий сверхохлажденного топлива выявило отсутствие в Европе мощностей по «регазификации», поскольку заводы, перерабатывающие доставляемое морем топливо обратно в газ, работают на максимальном пределе.

Если отставание не будет устранено в ближайшее время, эти суда могут начать искать альтернативные порты за пределами Европы для разгрузки своего груза.

Более 35 судов с СПГ дрейфуют у берегов Испании и в Средиземном море, причем не менее восьми судов стоят на якоре только у залива Кадис, сообщили в понедельник трейдеры, аналитики и источники на терминалах СПГ, знакомые с ситуацией.

По данным источника в отрасли, в этой стране, Испания предлагает всего шесть причалов на своих регазификационных терминалах для грузов, что составляет менее пятой части от числа судов, стоящих в очереди. Всего в стране шесть терминалов.

В заявлении, опубликованном поздно вечером в понедельник и озаглавленном «Декларация об исключительной распространенности ситуации», испанский национальный оператор газовой сети Enagas заявил, что ему, возможно, удалось добиться увеличения загрузки СПГ из-за избыточных мощностей на его терминалах.

Он добавил, что ожидается, что высокий уровень занятости на регазификационных заводах страны сохранится, по крайней мере, до первой недели ноября.

По словам одного из источников, суда с СПГ стоят на якорях вблизи других стран Европы, а это может передаваться, что их ждут еще десятки судов.

«Мы ожидаем большое количество грузов, ожидающих прибытия на юге Испании или кружащих в Средиземноморье, а также некоторых грузов, ожидающих отправления в направлении Великобритании», — сказал Алекс Фроули, аналитик СПГ в компании по анализу данных ICIS.

Узкие места усугубляются более низким спросом в промышленности, поскольку экономика Европы замедляется.

Ранее в понедельник Китай приостановил продажу СПГ иностранным покупателям, чтобы обеспечить собственные поставки, что, по мнению участников рынка, может подтолкнуть больше судов к отправке в Азию.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *