- в Мире, в России, Нефть, Новости

Европа не успевает запасаться газом

Отставание уровня запасов в подземных хранилищах газа Европы от прошлогоднего продолжает увеличиваться, говорится в сообщении «Газпрома».

По данным Gas Infrastructure Europe, 22 мая отставание по закачке (по отношению к 22 мая 2020 года) достигло уже нового антирекорда – 34,7 млрд куб. м. «Для сравнения, это больше, чем «Газпром» поставил за весь прошлый год суммарно таким крупным потребителям как Италия и Австрия», — отмечается в сообщении.

Понижательная динамика наблюдается и на Украине. Здесь отставание опустилось до уровня 2,09 млрд куб. м, пишет «Газпром».

Генеральный директор «Института национальной энергетики» Сергей Правосудов считает, что отставания в графике закачки газа в ПХГ приведет к росту цен на газ следующей зимой.

«Это (рост потребления — прим. ред) уже привело к высоким ценам на газ в Европе, никто не ожидал, что в мае, в такое теплое время, газ будет стоить порядка $300 (за 1 тыс. кубометров). Газ все-таки сезонный продукт, летом цена традиционно снижается и закачка в ПХГ ведется по низким ценам. Сейчас ситуация необычная, цена на газ остается высокой, но закачивать газ в ПХГ все равно необходимо, так как зимой потребление вырастет, а трубы имеют ограниченную мощность», — пояснил эксперт Gas&Money.

По его словам, раз закачка в подземные хранилища затянулась, то летом придется вести ее ускоренными темпами. «Закачка газа в ПХГ обычно заканчивается в конце октября, потом начинается отбор. Если конец осени — начало зимы будет теплым, то это позволит растянуть период закачки, но если холода наступят рано, то это приведет дополнительно к росту цен зимой», — считает Правосудов.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *