- Новости

Европа в 2016-2017 гг. приобрела 2,8 млрд куб.м американского СПГ

Страны Европейского союза (ЕС) в 2016-2017 годах закупили в общей сложности 2,8 млрд куб. м американского сжиженного природного газа (СПГ), доля европейских закупок в американском экспорте газа уже превышает 10%, передает «Интерфакс» сообщение Европейской комиссии (ЕК).

«С первой поставки в апреле 2016 года импорт СПГ из США в ЕС  достиг в общей сложности 2,8 млрд куб. м. Если в 2016 году на Европу пришлось 5% американского экспорта СПГ, то в 2017 — более 10%», — заявила на брифинге в Брюсселе в четверг официальный представитель ЕК Мина Андреева.

В коммюнике Еврокомиссии напоминается, что в совместном заявлении от 25 июля этого года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент США Дональд Трамп договорились «укрепить стратегическое сотрудничество ЕС-США в области энергетики».

Член Еврокомиссии по энергетике Мигель Ариас Каньете назвал такую диверсификацию газоснабжения «важным элементом обеспечения безопасности поставок газа в ЕС».

«Поэтому следует приветствовать увеличение импорта СПГ из США. Это происходит в то время, когда добыча природного газа в странах ЕС сокращается быстрее, чем предполагалось, и происходит ускоренный поэтапный отказ от использования в ЕС электростанций, работающих на угле», — заявил еврокомиссар.

В сообщении ЕК приводятся цифры, согласно которым «ЕС совместно финансирует или обязуется совместно финансировать проекты инфраструктуры СПГ на сумму более 638 млн евро». В дополнение к существующим 150 млрд куб. м резервных мощностей ЕС поддерживает 14 проектов по инфраструктуре приема сжиженного природного газа, что к 2021 году увеличит эти мощности еще на 15 млрд куб. м и будет «способствовать увеличению импорта сжиженного природного газа из США при корректных рыночных условиях и конкурентоспособных ценах».

Отвечая на вопросы журналистов, другой официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен сообщила, что с 2016 года девять стран ЕС получали СПГ из США. Из них самые крупные импортеры — Испания, Франция и Италия.

«Речь идет о конкурентоспособных ценах», — сказала она в ответ на просьбу сравнить цены США с ценами крупнейших поставщиков СПГ в ЕС — Нигерии и Катара.

При этом в Брюсселе напоминают, что в настоящее время законодательство США по-прежнему требует предварительного одобрения регулирующих органов для экспорта СПГ в Европу. По мнению ЕК, «эти ограничения необходимо устранить, а правила США по экспорту сжиженного природного газа в ЕС упростить».

Ж.-К.Юнкер и Д.Трамп в ходе встречи в Вашингтоне учредили исполнительную рабочую группу, отмечает Еврокомиссия. С тех пор имели место контакты между председателем ЕК и президентом США, между членом ЕК по торговле Сесилией Мальмстрем и американским торговым представителем Робертом Лайтхайзером, а также между другими высокопоставленными чиновниками сторон.

Есть договоренность, что 20 августа советник по торговле Ж.-К.Юнкера и высокопоставленный функционер ЕС по вопросам торговли направятся в Вашингтон для встречи со своими американскими коллегами, чтобы продолжить работу в рамках совместного заявления главы Еврокомиссии и президента США.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *