- Новости

«НОВАТЭК» законтрактует 50% СПГ с «Арктик СПГ-2» для получения финансирования

«НОВАТЭК» видит возможность законтрактовать лишь 50% СПГ с «Арктик СПГ-2» для получения финансирования, передает «Интерфакс» заявление председателя правления «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона.

«С «Ямал СПГ» видели большие риски — мы там законтрактовали 96% СПГ. По «Арктик СПГ-2″ мы стратегически пока видим, чтобы получить устойчивое финансирование, законтрактовать 50% СПГ, а хаб на Камчатке даст возможность торговать на споте и видеть, где рынок лучше, туда и продавать», — сказал он.

Комментируя наиболее привлекательные рынки для поставок СПГ своим швейцарским трейдером Novatek Gas&Power, который пока не имеет другого газа в своем портфеле, Л.Михельсон сказал: «Наиболее привлекательный рынок для СПГ сейчас это АТР, и в первую очередь Китай».

«Рынок СПГ кардинально меняется — нет жёстких, очень долгосрочных контрактов, подписываются более гибкие объемы. При сегодняшних текущих ценах у нас нет никаких вопросов со сбытом на этих рынках», — подчеркнул он.

«НОВАТЭК» планирует построить завод по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 19,8 млн т в год (тремя линиями) предполагается построить на гравитационных морских платформах. По проекту уже завершен этап pre-FEED, стадию FEED планируется завершить к концу 2018 года. Окончательное инвестрешение по «Арктик СПГ-2» планируется принять в середине 2019 года.

Ранее сообщалось, что «НОВАТЭК» рассчитывает на государственную поддержку при строительстве терминала по перевалке СПГ на Камчатке. Компания планирует построить терминал грузооборотом на 20 млн т в год для оптимизации транспортных расходов при доставке СПГ с арктических проектов на полуостровах Ямал и Гыдан на основной рынок потребления СПГ — в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *