- в Мире, Газ, Новости

Европарламент заинтересовался расследованием инцидента на «Северных потоках»

Депутат Европарламента от Португалии Сандра Перейра направила запрос в Еврокомиссию о предоставлении сведений по ходу расследования инцидента на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», передает RT.

«Я хотела бы, чтобы комиссия проинформировала меня о том, насколько продвинулись её расследования или любые другие расследования, о которых ей известно, в особенности, проводимые государствами-членами и (или) третьими странами и сторонними организациями», — говорится в обращении.

Евродепутат напомнила, что после инцидента ЕК и правительства государств — членов Евросоюза призвали провести расследование для выяснения причин аварии на газопроводах и выявить ответственных, если будет установлен факт диверсии.

«Прошло больше трех месяцев, и нам до сих пор остается только гадать, кто виноват, и до сих пор не сделано никаких объективных выводов», — сказала Перейра.

Она добавила, что версия о саботаже была подтверждена со стороны Дании и Норвегии: на месте ЧП была выявлена аномальная сейсмическая активность, которая свидетельствует о произошедших взрывах.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *