- Новости

Exxon может построить терминал по приему СПГ на востоке Австралии

 

ExxonMobil собирается построить терминал по приему СПГ на восточном побережье Австралии к 2022 году, сообщает Platts со ссылкой на представителя компании. Австралия сейчас является вторым по величине производителем СПГ в мире с объемом номинальных мощностей по производству СПГ в 53 млн в год (у Катара 77 млн т), однако в последние годы быстрый рост внутреннего спроса приводит к проблемам с поставками на внутренний рынок страны. Помимо проекта ExxonMobil, сейчас подобный терминал на основе FNLG планирует построить AGL (в Crib Point возле Мельбурна), а также AIE в штате Южный Уэльс.

Поставки на внутренний рынок на востоке Австралии, равно как и нужды трех СПГ-заводов в штате Квинсленд, обеспечиваются одной ресурсной базой – запасами метана в угольных пластах. Однако рост добычи этого метана не успевает за ростом внутреннего потребления, из-за чего в прошлом году власти Австралии даже вводили запрет на экспорт газа. Добыча метана из угольных пластов имеет достаточно высокую себестоимость, и поэтому инвестиции в увеличение добычи пострадали в результате падения нефтяных цен. Кроме того, добыча метана из угольных пластов производится методом гидравлического разрыва, который потребляет много воды. Власти некоторых штатов в Австралии, которая является достаточно засушливым регионом, периодически запрещают или ограничивают применение гидроразрыва пласта на определенных территориях.

В Квинсленде находятся заводы APLNG (оператор — Conoco), GNLG (Santos) и Curtis Island (Shell) общей мощностью более 25 млн т СПГ в год, что составляет примерно половину всего производства сжиженного газа в Австралии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *