- в России, Новости

Решение по индексации тарифа на транспортировку газа пока не принято — ФАС

Федеральная антимонопольная служба и правительство РФ пока не приняли решения об уровне индексации тарифов на транспортировку газа независимых производителей по единой системе магистральных газопроводов (ЕСГ), принадлежащей «Газпрому». Обычно тариф индексируется с 1 июля, вместе с оптовыми ценами на газ. Крупнейшими независимыми производителями являются НОВАТЭК и «Роснефть», которые последовательно выступают против роста тарифа.

«Мы определимся по этому вопросу в течение недели, может быть, двух. И в ФАСе, и в правительстве», — заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, слова которого приводит «Интерфакс». На вопрос, обсуждается ли этот вопрос уже на уровне профильного вице-премьера Дмитрия Козака, Анатолий Голомолзин ответил: «В ближайшее время — обсудим».

В официальный макроэкономический прогноз, утвержденный правительством, заложено повышение оптовой цены на газ и тарифа н транспортировку для независимых производителей на 3,4%. Проект изменения цен для промышленности ФАС опубликовала 24 мая. Проект изменения транспортных тарифов до сих пор не опубликован. Правление ФАС собирается раз в неделю — по четвергам. В опубликованном анонсе заседания 21 июня не значатся вопросы ни о ценах, ни о и тарифах на транспорт.

В прошлом году уже 1 июня правление ФАС обсудило транспортный тариф, не смогло принять решение, и вопрос ушел на рассмотрение в правительство к курировавшему в то время ТЭК Аркадию Дворковичу. В итоге транспортный тариф так и не был повышен.

НОВАТЭК и «Роснефть» считают уровень тарифа завышенным и настаивают на обновлении методики его расчета. «Газпром», напротив, считает тариф заниженным. В последние годы независимым производителям удавалось одерживать победы в этих спорах. Так, в 2017 году тариф не был проиндексирован вообще, а в 2016 году он был повышен вполовину меньше, чем оптовые цены на газ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *