- Газ, Нефть, Новости

Exxon в 2017 году закачала в пласты «Сахалина-1» 3,5 млрд прорывного газа «Роснефти» с Северного Чайво

Exxon Neftegaz в 2017 году закачала в газовую шапку «Сахалина-1» около 3,5 млрд куб. м прорывного газа с участка Северная оконечность Чайво, разрабатываемого «Роснефтью», приводит «Интерфакс» данные отчета правительства об итогах работы СРП.

«Закачка газа в пласт по «Сахадину-1» составила 6,9 млрд куб. м, в том числе через скважины Exxon Neftegaz закачено в газовую шапку 3,5 млрд куб. м газа, принятого от «Роснефти», включая 0,083 млрд куб. м попутного газа», — говорится в отчете. В отчете Счетной палаты отмечается, что речь идет именно о прорывном газе, полученном при добыче углеводородов на Северном Чайво.

Exxon Neftegaz оказывает «Роснефти» услуги по добыче, подготовке и транспортировке углеводородов с Северного Чайво на терминал «Сахалин-1» в Де-Кастри. В 2017 году услуг по бурению скважин на Северном Чайво с использованием инфраструктуры проекта «Сахалин-1» не проводилось.

Всего расходы оператора «Сахалин-1» по соглашению с «Роснефтью» по освоению Северного Чайво в прошлом году составили $52 млн. Прибыль, которую получил Exxon Neftegaz за оказание услуг по Северному Чайво, достигла в 2017 году $3,7 млн.

В проект «Сахалин-1» входят три месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Северную оконечность Чайво, которая, по сути, является частью месторождения Чайво, разрабатывает «Роснефть».

Добыча нефти на северной оконечности Чайво началась в конце 2014 года. В четвертом квартале 2014 года было добыто 278,9 тыс. тонн. По данным отчетности компании, в 2015 году суммарное производство на участке составило 1,9 млн тонн нефти, а в 2016 году уже 2,3 млн тонн. Однако в 2017 году добыча сырья резко пошла вниз, и всего было извлечено 1,4 млн тонн. В первом квартале 2018 года добыча составила 258 тыс. тонн, что в 1,7 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В этом году «Роснефть» подала в суд на Exxon Neftegaz и других участников проекта «Сахалин-1» иск о взыскании с участников проекта неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года, в общей сумме 89 млрд руб. Претензии касаются перетоков нефти с северной оконечности Чайво на основную часть месторождения.

В начале октября «Роснефть» и консорциум «Сахалин-1» договорились о внесудебном урегулировании спора по перетокам нефти с северной оконечности Чайво на Чайво. По неофициальным данным, «Сахалин-1» согласился выплатить «Роснефти» $230 млн.

Участниками проекта «Сахалин-1» являются Exxon Neftegaz Ltd. (оператор, доля участия 30%), ONGC (20%), «Роснефть» (20%) и японская SODECO (30%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *