- Бензин, Нефть, Новости

Медведев допустил введение запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что может распорядиться ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты для урегулирования ситуации с ценами на топливо, сообщает «Интерфакс».

«Я хотел бы, чтобы министерство энергетики провело в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями. Мы же договорились о том, что будет принят план работы и определенное соглашение о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке», — сказал Д. Медведев на совещании по вопросам развития РЖД.

Премьер-министр добавил, что есть вариант в ближайшее время подписать решение о том, чтобы ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, чтобы ситуация на рынке была более стабильной. Он подчеркнул, что «несмотря на принятые меры в целом ряде случаев наблюдается рост цен на бензин».

Д. Медведев распорядился провести консультации с нефтяными компаниями в течение двух дней. «Мне лично доложить на эту тему», — поручил премьер.

В пятницу первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сказал, что при росте нефтяных цен на мировом рынке для сдерживания роста внутренних цен на бензин может быть повышена экспортная пошлина, а также введены ограничения экспортных поставок.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *