- в Мире, Новости

ExxonMobil оспорила штраф за сотрудничество с Сечиным

ExxonMobil Corporation оспорила в федеральном суде Северного округа штата Техас штраф в размере $2 млн за нарушение санкций против России, сообщает Bloomberg со ссылкой на поступившие в электронную базу суда материала. Штраф был начислен компании за сотрудничество с Игорем Сечиным, находящимся в санкционном списке США.

Решение в пользу нефтегазовой компании принято по результатам рассмотрения её ходатайства. Штраф признан неправомерным и отменен. Окружной судья Джейн Бойл заявила, что власти США представили недостаточно информации о том, каким образом должно осуществляться деловое сотрудничество с Игорем Сечиным, главой «Роснефти», и это могло подтолкнуть компанию к нарушению санкций.

Минфин США сообщил в июле 2017 года о необходимости взыскания с ExxonMobil $2 млн по причине нарушения ею антироссийских санкций, которое произошло в мае 2014 года, когда «дочки» ExxonMobil заключили с президентом «Роснефти» контракты по совместным проектам в России. Напомним, что в апреле 2014 года Игорь Сечин был включён в санкционный список США в связи с событиями в Украине.

В июле 2017 года представители ExxonMobil заявили о намерении оспорить решение Минфина Соединённых Штатов в суде. В компании утверждают, что в мае 2014 года не запрещалось деловое сотрудничество с Сечиным по «Роснефти». По мнению руководства ExxonMobil, Управление по контролю за иностранными активами Минфина США пыталось применить новую интерпретацию распоряжения бывшего президента Барака Обамы относительно санкций.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *