- Новости

ФАС готова обсудить с «Транснефтью» 10-летний тариф

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова обсуждать с «Транснефтью» установление 10-летнего тарифа на услуги монополии.

«На совещании у президента я сказал, что мы готовы приступить к работе по выдаче длинного тарифа «Транснефти», — передает «Интерфакс» заявление главы ведомства Игоря Артемьева. «Мы готовы обсуждать с «Транснефтью» 10-летний тариф», — уточнил он.

Глава ФАС добавил, что обсуждения с компанией уже начались, однако все еще необходимо провести проверки и аудит. По словам И. Артемьева, «Транснефть» раскрыла перед ведомством достаточное количество информации. «Там можно давать длинный тариф, где есть хорошие правила недискриминационного доступа, поэтому в газе мы этого делать не готовы», — пояснил собеседник.

Согласно распоряжению правительства N 377-р от 2014 года, тарифы «Транснефти» в 2018-2020 годах должны индексироваться с коэффициентом 0,9-1 к инфляции. В прошлом году «Транснефть» просила повысить тарифы на свои услуги в 2018 году на 21%, однако они были повышены на 4%. Ранее сообщалось, что ФАС считает целесообразным продлить после 2020 года установление тарифов на услуги компании с применением понижающего коэффициента к инфляции.

Президент «Транснефти» Николай Токарев недавно сообщил, что компания предлагает учитывать в тарифах дивиденды, которые планируются к выплате. Он напомнил, что в последние три года компания по 45-48 млрд руб. в год сокращала расходы на долгосрочную программу развития как раз в силу того, что с тарифами не все было благополучно.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *