- в России, Газ, Новости

Срочно индексировать тариф на транспорт газа нет наобходимости — глава ФАС

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев не видит проблем, что тариф на транспортировку газа для независимых производителей не меняется третий год подряд. По словам главы регулятора, для изменения тарифов «Газпром» должен раскрыть необходимые  данные.

«Дело в том, что нет такой острой необходимости в индексации этого тарифа. Я не вижу там никаких проблем для «Газпрома». Это же для независимых важно. Но с другой стороны мы сейчас не повышаем тариф уже третий год — мы отстабилизируем ситуацию, доулучшаем их экономику, ничего страшного в этом не вижу», — передает «Интерфакс» заявление главы ФАС.

И. Артемьев подчеркнул, что тариф не будет индексирован до тех пор, пока «Газпром» не откроет все необходимые цифры. «Не покажете, будете ноль иметь», — сказал он.

«Мы уже подходы методические наметили, дальше Дмитрий Козак проведет совещание, и правительство определится с этим тарифом», — добавил он.

«До конца года будет утверждена методика и тариф, когда будет решено, либо с 1 января, либо с 1 июля. Я не вижу проблем. Может быть, да — «Газпрому» немножко придется приподнять, но не сейчас», — заключил И.Артемьев.

Как сообщалось, последний раз тариф на транспортировку газа независимых производителей поднимался с июля 2015 года — на 2%. В 2016 и 2017 годах независимым производителям, которые и вовсе выступают за снижение тарифа, удалось заблокировать индексацию. На 2018 год макропрогнозом было предусмотрено увеличение тарифа на 3,4%, но решение так пока и не принято. Как в 2017, так и в 2018 году обсуждение вопроса ушло на уровень профильного вице-премьера в правительстве. Вице-премьер Дмитрий Козак поручил «Газпрому» вместе с заинтересованными ведомствами к сентябрю представить расчет единого для себя и независимых производителей так называемого «эталонного» тарифа на транспортировку газа в РФ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *