- Бензин, Новости

ФАС изучает меры дополнительного воздействия на рынок топлива Дальнего Востока

Сложности на рынке нефтепродуктов Дальнего Востока сохраняются, для стабилизации ситуации Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучает, в том числе, меры дополнительного воздействия, передает «Интерфакс» заявление замглавы ведомства Анатолия Голомолзина.

Нельзя сказать, что все проблемы на Дальнем Востоке урегулированы, сказал замглавы ФАС. По словам А. Голомолзина, служба уделяет дополнительное внимание этому региону, где «ситуация менее благоприятна, чем в других частях страны».

«С достаточной регулярностью мы встречаемся с участниками этого рынка. Надеемся обеспечить стабильность, в том числе мерами дополнительного воздействия со стороны ФАС»,- подчеркнул А.Голомолзин.

По его словам, в целом по стране ситуация на топливном рынке стабильна.

Замглавы ФАС заметил, что «если говорить о ежемесячных параметрах, то НК выполняют требования майского протокола по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, увеличив на 3% по сравнению с соответствующими периодами прошлого года поставки нефтепродуктов на внутренний рынок». «Некоторые отставания в определенные периоды бывают, но в целом нефтяники, безусловно, выполнят эти параметры. Если этого не будет, мы будем применять меры антимонопольного регулирования»,- сказал А.Голомолзин.

«Сейчас биржевые котировки существенно ниже, чем индикаторы цен сопоставимого рынка по сравнению с нетбэком. В том числе по причине регулярной биржевой продажи. Это дает возможность обеспечивать стабильность ситуации на внутреннем рынке топлива. В условиях существующей мировой конъюнктуры, курса рубля, баланса спроса и предложения, резервов, ремонтов, сезона — текущие индикаторы являются объективными и рыночными», — считает он.

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев в интервью «Интерфаксу» высказывал мнение, что причина высоких цен на топливо на Дальнем Востоке — «не дефицит нефтепродуктов или нехватка перерабатывающих мощностей, а так называемый локальный монополизм».

В июле сообщалось, что ФАС усилила контроль на топливном рынке в регионах, в особенности на Дальнем Востоке. Позже ФАС инициировала проверку деятельности «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» на топливном рынке Дальнего Востока на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

В числе мер, направленных на развитие конкуренции на Дальнем Востоке, в ФАС называли в том числе замещающие поставки внутри Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, своповые операции нефтепродуктов, в том числе экспортно-импортные. Кроме того, компании должны подготовить торговую политику в области реализации нефтепродуктов.

Как сообщалось, из-за резкого роста цен на топливо, которое отмечалось в апреле и мае, правительство РФ приняло меры для стабилизации ситуации на рынке. В частности, с 1 июня вместо ранее планировавшегося повышения снижены акцизы на бензин — на 3 тыс. руб. с тонны и на дизельное топливо — на 2 тыс. руб. с тонны. В ответ на это нефтяники обещали сдерживать цены в рознице, а также увеличить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *