- Новости

Иран проводит авиационные учения в районе Ормузского пролива

В Иране начались учения военно-воздушных сил в районе Ормузского пролива, через который проходит примерно треть всего мирового экспорта нефти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ИРНА.

В сообщении отмечается, что в учениях, проходящих в проливе, а также в водах Персидского и Оманского заливов, принимают участия истребители F-4, Су-22 и Dassault Mirage, входящие в состав регулярной армии, а также Корпуса стражей исламской революции.

В начале августа Иран проводил масштабные военные учения в Персидском заливе. Некоторые СМИ связывали военно-морскую активность иранских ВМС с угрозами президента США Дональда Трампа о восстановлении 6 августа санкций против Ирана, которые существовали до подписания в 2015 году международного соглашения по иранской ядерной программе – Вашингтон объявил о выходе из него.

Санкции предусматривают в том числе и блокирование экспорта иранской нефти. Они будут распространяться также на те страны, которые продолжат ее закупки.

Тегеран предупредил, что такие меры США могут привести к перекрытию Ираном Ормузского пролива – главного пути транзита ближневосточной нефти.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *