- в России, Газ, Новости

ФАС может отменить доступ независимых производителей газа к ГТС «Газпрома»

С 1 января 2021 года Федеральная антимонопольная служба намерена отменить десятки тысяч устаревших и избыточных регуляторных актов, в число которых может быть включён доступ независимых производителей газа к газотранспортной системе «Газпрома».

В случае, если не будут разработаны альтернативные ГТС «Газпрома» маршруты поставок, от этого могут пострадать НОВАТЭК, «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, которые в 2018 году через газопровод прокачали 136,4 млрд кубометров газа.

По данным «Коммерсанта», зампред правления НОВАТЭКа Эдуард Гудков в декабре прошлого года направил в правительство письмо, в котором выражается обеспокоенность компании возможной отменой постановления правительства №858. В феврале кабмин перенаправил письмо на рассмотрение в ФАС.

Также основное опасение у НОВАТЭКа вызывает возможное признание утратившим силу приказа самой ФАС (№220) об анализе конкуренции на товарном рынке.

На данный момент «Газпром» как доминирующая на газовом рынке компания ограничена в зоне Единой системы газоснабжения тарифом, в то время как независимые производители газа могут определять цену ниже, чем у монополии,— это даёт им конкурентное преимущество перед «Газпромом». Однако сейчас ФАС стремится определить группу доминирующих поставщиков, в связи с чем независимые производители могут быть причислены к этой группе. В этом случае им придётся согласовывать свои тарифы с ФАС. По мнению зампредседателя НОВАТЭКа Гудкова, это приведёт к снижению правовой защищённости независимых поставщиков, в том числе в тех вопросах, которые касаются взаимодействия с монополией. Он отмечает, что служба не аргументировала отмену этих и ряда других нормативно-правовых актов, а также не разработала альтернативу.

В ФАС «Коммерсанту» сообщили, что данные вопросы находятся на рабочем рассмотрении. Мнение НОВАТЭКа также будет представлено на заседаниях рабочих групп, заявили в службе.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *