- в Мире, в России, Новости

Россия и Белоруссия обсудят цены на нефть

Встреча между Россией и Белоруссией, посвященная вопросам стоимости нефти и газа, состоится 7 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя премьер-министра Белоруссии Игоря Ляшенко. На предстоящем совещании главы государств обсудят размер тарифов, а также затронут тему компенсации за инцидент на трубопроводе «Дружба».

По данным информационного агентства, Белоруссия готова возобновить импорт российской нефти по мировым ценам, однако необходимо решить вопрос с премией, которую сторона выплачивает корпорациям, занимающимся транспортировкой нефти. Из-за отсутствия соглашения по данному пункту, в январе 2020 года несколько российский компаний, в том числе «Роснефть» и «Сургутнефтегаз», прекратили поставки сырья на белорусские НПЗ.

Тем не менее, на условия белорусской стороны согласились «Русснефть» и «Нефтиса», принадлежащие группе «Сафмар» Михаила Гуцериева, и «Татнефть». В феврале «Сафмар» планирует увеличить запланированный объем поставок в 250 тыс тонн до 450 тыс тонн нефти. При этом, около 100 тыс тонн сырья будут доставлены на белорусские НПЗ по железной дороге. Что касается «Татнефти», то объем поставок нефтяной компании может достичь 80 тыс тонн.

Кроме того, по информации ТАСС, Белоруссия планирует передать России пакет документов с расчетами компенсации за причиненные неудобства от инцидента на нефтепроводе «Дружба». По словам Игоря Ляшенко:

«Думаю, в феврале полный пакет будет передан российской стороне, и мы получим ответ на наши вопросы.»

Если сторонам не удастся подписать новое соглашение, Белоруссия продолжит искать другие варианты для импорта топлива. Именно поэтому за день до запланированной встречи с Россией, представители концерна «Белнефтехим» отправятся в Казахстан, чтобы обсудить вопрос об поставках нефти и ускорить процесс заключения контракта. Предположительно, сырье будет поступать на территорию страны через трубопровод.

«Думаю, оно (соглашение) будет подписано в самое ближайшее время. Больше вопрос касается коммерческого блока: поставка с пошлиной либо без. Он находится на рассмотрении казахстанской стороны. Интерес белорусской (стороны) понятен — беспошлинная поставка нефти. Это позволит максимально приблизить ее к стоимости российской нефти»

— прокомментировал данную ситуацию заместитель премьер-министра Белоруссии.

Напомним, что Россия прекратила экспорт нефти на белорусские НПЗ с 1 января 2020 года. Основной причиной стало расхождение компаний-поставщиков и импортеров по поводу формирования стоимости сырья: белорусская сторона предлагала исключить премию и оставить лишь экспортную альтернативу, на что корпорации не согласились. Белоруссия начала искать альтернативные варианты поставок: государство подписало договор об импорте нефти из Норвегии, вело переговоры со странами Прибалтики, Казахстаном и США.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *