- в России, Новости

Минфин настаивает на введении НДПИ для попутного нефтяного газа

Министерство финансов РФ выступает за включение в доработанную Министерством энергетики стратегию развития нефтегазохимического комплекса до 2025 года пункта о введении с 1 января 2023 года НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) для попутного нефтяного газа, пишет «Коммерсант». Доходы от применения этого налога станут источником финансирования льгот на сжиженный углеводородный газ.

Также ведомство просит перенести сроки подготовки законопроекта на июль 2020 года. При этом Минэнерго считает, что документ находится на высокой стадии готовности, поэтому ввести его предлагает в конце февраля.

Данный законопроект предполагает такие меры поддержки нефтегазохимической отрасли, как обратный акциз на СУГ и этан, а также инвестиционный вычет для нефтепереработки. Согласовать параметры закона Минфин и Минэнерго должны были в марте 2019 года для этана и в сентябре — для СУГ. Министерства смогли совместно определить только размер поддержки: субсидия на этан составит 9 тысяч рублей на тонну, для СУГ — 4,5 тысяч рублей на тонну с ростом до 7,5 тысяч рублей к 2026 году. Выплаты положены проектам, введённым после 2022 года, либо тем, инвестиции в модернизацию которых составили более 65 млрд рублей.

Камнем преткновения стал источник финансирования льгот. В Минэнерго считали, что уплачивать акциз государство сможет из бюджета, компенсируя это двойным снижением для нефтяников нормы сжигания ПНГ, а дополнительные штрафы ведомство предлагало направить на поддержку переработки СУГ. Но в начале декабря 2019 года уплачивать акциз было решено всё-таки за счёт НДПИ на ПНГ, размер которого был определён на уровне 50 рублей за 1 тысячу кубометров в 2022 году с ростом до 150 рублей к 2026 году.

По оценкам Минэнерго, предоставление льгот на СУГ и этан увеличит производство нефтехимической продукции на 12 млн тонн, принесёт $7 млрд несырьевого экспорта и $50 млрд инвестиций в течение десяти лет. Если компании реализуют заявленные проекты, их инвестиции в 2020–2030 годах суммарно могут составить 3,1 трлн рублей, около 2,2 трлн рублей придётся на проекты по производству СУГ и этана. По этой причине Минэнерго считает, что льготы на СУГ не требуют дополнительного источника финансирования.

По информации источников «Коммерсанта», очередное обсуждение льгот на этан и СУГ состоится 6 февраля на совещании у нового курирующего ТЭК вице-премьера Юрия Борисова.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *