- в Мире, Новости

Доля в «Роснефти» увеличила прибыль BP на 4,4%

Прибыль нефтегазовой BP как акционера «Роснефти» за 2019 год выросла на 4,4% и достигла $2,419 млрд, следует из ежегодного отчета компании. Несмотря на рост дивидендов от 19,75% акций российской корпорации, общий доход компании за предыдущий год снизился практически вдвое — до $4,2 млрд.

По данным ТАСС, доля BP в общей добыче углеводородов «Роснефти» составила примерно 1/3 (30,3%) от всей добычи британской компании (3,78 млн бнэ/сут) и достигла 1,144 млн бнэ/сут. Процент корпорации в добычи нефти составил 923 тыс бар/сут, газа — 1,279 млн куб.фут/сут.

Компания планирует продолжать сотрудничество с «Роснефтью» и в дальнейшем. Генеральный финансовый директор BP Брайан Гилвари опроверг слухи о продаже 10,75% акций российской корпорации и подчеркнул, что «Роснефть» является одним из ближайших стратегических партнеров британской компании.

В последний квартал 2019 года прибыль BP значительно снизилась в сравнении с показателями предыдущего года. Основной причиной для этого послужило обесценивание активов стоимостью $1,9 млрд , связанных с газовыми проектами в США. Кроме того, сказались затраты по созданию предприятия по производству биотоплива, составившие $0,9 млрд. На снижение прибыли оказал влияние и размер задолженности компании по отношению к собственному капиталу, который достиг $1,1 млрд. Даже продажа собственных активов, общей стоимостью $9,4 млрд, не смогла значительно уменьшить его.

Тем не менее, акции BP, несмотря на события в Ливии и Иране, а также распространяющийся коронавирус, не потеряли свою стоимость на бирже, а наоборот, поднялись на 3,07% до $37,605 по результатам торгов на NYSE за 5 февраля.

Кроме того, корпорация увеличила размер дивидендов, общий размер которых уже в IV квартале 2019 года достиг $2,6 млрд, и намерена развивать свою программу по обратному выкупу своих акций. Данный проект используется компаниями в нескольких случаях: чтобы укрепить свою позицию главного держателя акций, поднять стоимость обыкновенных ценных бумаг на бирже и привлечь интерес новых инвесторов. Возможно, в связи с уменьшением прибыли, компания пытается таким образом повысить ее.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *