- в Мире, Нефть, Новости

«Роснефть» поставит Indian Oil до 2 млн тонн нефти в 2020 году

Государственная индийская компания Indian Oil Corporation Limited заключила с «Роснефтью» контракт на поставку в Индию до 2 млн тонн нефти до конца 2020 года. Согласно официальному пресс-релизу российской компании, поставка будет осуществлена через порт Новороссийска.

По информации Reuters, крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии воспользуется возможностью закупить нефть марки Urals, когда цена будет достаточно низкой, чтобы компенсировать транспортные расходы.

Индийские государственные НПЗ, по данным агентства, обычно покупают российскую нефть через спотовый рынок, а не по контракту. Импорт сырой нефти из России, как правило, был низким, поскольку расходы на перевозку превышают затраты на ближневосточные поставки.

О подписании договора сообщил министр нефти и газа Индии Дхармендра Прадхан по итогам встречи с главой «Роснефти» Игорем Сечиным в Нью-Дели. Сообщается, что помимо этого вопроса стороны обсудили совместные проекты «Роснефти» и индийских компаний: Сахалин-1, «Таас-Юрях», Ванкорский кластер (консорциуму индийских компаний принадлежит 49% в Ванкорском месторождении), «Дальневосточный СПГ» и Nayara Energy.

Министр нефти и газа Индии также рассказал «Роснефти» о намерении правительства продать свою долю в государственном НПЗ Bharat Petroleum Corp., сообщили Reuters два источника. Российская компания заявила, что рассмотрит это предложение.

В ноябре 2019 года Дхармендра Прадхан сообщил, что международные энергетические компании будут приглашены для участия в приватизации государственных нефтяных компаний. Премьер-министр Индии Нарендра Моди встретился в Хьюстоне с руководителями таких компаний, как Exxon Mobil, BP, Royal Dutch Shell, «Роснефть», Saudi Aramco и Abu Dhabi National Oil Co.

Также стало известно, что индийские и российские компании создадут рабочую группу для обсуждения параметров участия в «Восток Ойле» (на севере Красноярского края), который позиционируется «Роснефтью» как проект новой нефтегазовой провинции мирового класса. По словам Игоря Сечина, после введения в эксплуатацию первой очереди проекта добыча на нём может составить 50 млн тонн в год, после второй – 100 млн тонн.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *