- в России, Новости

Госдума рассмотрит льготы для Арктических проектов

Законопроект об Арктических льготах, предусматривающий налоговые послабления для проектов в данном регионе, может быть внесен в Государственную думу в течение этой недели, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Сазанова.

Данный закон был разработан совместно тремя ведомствами: Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минфином РФ и Минэнерго РФ. Он состоит из нескольких частей, наибольшая из которых посвящена снижению НДПИ для арктических проектов компаний по нефтедобыче, производству СПГ и газохимии.

Налоговые послабления помогут компаниям и предпринимателям, готовым вложить не менее 10 млн рублей в разработку любой территории Арктической зоны, получить статус резидента, ряд льгот и неналоговых преференций. Также нововведения предусматривают расширение условий уже действующего налогового режима для нефтяных и газовых компаний: ставка НДПИ для добычи нефти составит 5% и будет действовать 15 лет, для получения и производства СПГ — 0% в течение 12 лет. Результатом данных мер, по мнению их авторов, станет создание 11 новых проектов.

Напомним, что 30 января Кабмин одобрил пакет законопроектов, предусматривающих льготы для арктических проектов компаний и предпринимателей. После этого, по правилам законодательного процесса, его рассмотрит Государственная дума РФ.

 

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *