- в Мире, Новости

К 2035 году Великобритания запретит гибридные автомобили и машины на дизеле и бензине

Великобритания к 2035 году планирует запретить продажу на территории страны новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, а также гибридных машин, заявил премьер-министр Борис Джонсон в преддверии климатической конференции ООН COP-26.

2020 год должен стать переломным годом, когда мы коренным образом изменим ситуацию с глобальным потеплением – это будет год, когда мы выберем более чистое, более «зелёное» будущее для всех,

— заявил Борис Джонсон.

Британские власти планировали ввести этот запрет на пять лет позже, к 2040 году. Гибридные автомобили впервые оказались в списке запрещаемых транспортных средств.

Министр транспорта Грант Шаппс сообщил, что стратегия правительства стоимостью 1,5 млрд фунтов стерлингов, призванная максимально облегчить владение электромобилем, работает – в прошлом году такие автомобили продавались в стране каждые 15 минут.

Данная мера направлена, с одной стороны, на сокращение выбросов, с другой стороны, на стимулирование использования электрокаров и автомобилей на водородных топливных элементах. Великобритания заявляет о своём намерении достигнуть к 2050 году нулевых показателей выбросов парниковых газов.

По данным ТАСС, соответствующий законопроект был представлен национальному парламенту в июне прошлого года.

Подобные конференции призваны объединить усилия по международному реагированию на изменения климата. Предыдущая всемирная климатическая конференция, COP-25, состоялась в декабре 2019 года в Мадриде. Участники не смогли согласовать текст итогового коммюнике. Разногласия вызвала шестая статья Парижского соглашения по климату, которая предусматривает введение конкретных механизмов по регулированию выбросов парниковых газов. Тогда ЕС и ООН выразили надежду, что на форуме в Глазго будет согласована долгосрочная стратегия сокращения выбросов.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *