- в России, Новости

ФАС может получить контроль над инвестпрограммами монополий

ФАС может получить полномочия согласовывать инвестиционные программы естественных монополий и контролировать их исполнение для корректировки будущих тарифов, следует из проекта постановления правительства.

Согласно документу, вся процедура в случае отказа антимонопольного регулятора в согласовании может занять от двух месяцев, а дедлайн по утверждению инвестиционной программы будет наступать за три месяца до начала очередного периода регулирования.

«Проект постановления предусматривает следующее. Во-первых, отраслевой орган власти размещает проект инвестпрограммы на своем официальном сайте, а также в информационной системе «ЕИАС», в течение 10 дней с момента получения такого проекта от естественной монополии. В течение 30 дней с момента размещения документа советы потребителей и другие заинтересованные лица направляют свои замечания и предложения, которые затем рассматриваются при утверждении инвестиционной программы», — передал «Интерфаксу» замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

По его словам, если будет выявлено, что естественная монополия не исполнила установленные в инвестиционной программе мероприятия, то расходы, которые были заложены на них, будут исключены из тарифа в течение календарного года.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *