- в России, Новости

«Газпром» сможет продавать больше газа на бирже

«Газпром» сможет продавать больше газа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Правительство отменит действующий паритет продаж между концерном и независимыми производителями газа, сообщают «Ведомости».

Газета подчеркивает, что споры о квоте «Газпрома» ведутся давно. По текущим правилам торгов на СПбМТСБ общий объем продаж газа не должен превышать 35 млрд куб. М. «Газпрому» разрешено реализовывать не больше половины – 17,5 млрд куб. м в год, остальной объем предназначен для независимых, крупнейшие из которых – «Роснефть» и «Новатэк».

Эксперты говорят, что правительство приняло решение об отмене паритета между продажами «Газпрома» через биржу и независимых производителей. Аналитики считают решение логичным, так как на деле никакого паритета в фактических продажах не было.

Доля продаж «Газпрома» на бирже будет увеличена до 25 млрд куб. м, отмечают «Ведомости» со ссылкой на начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Дмитрия Махонина.

Еще в марте прошлого года заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что ведомство с Минэнерго планируют издать совместный приказ, регулирующий торги на бирже.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *