- в России, Новости

Минэнерго РФ: топлива и авиакеросина хватает

Министерство энергетики РФ считает существующие резервы топлива и авиакеросина достаточными, сообщает ТАСС. В ходе заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов было озвучено, что объём запасов превышает нормативный показатель в 10 суток. Это позволяет назвать ситуацию с обеспечением страны топливом стабильной.

По заявлению Минэнерго, предприятия нефтепродуктообеспечения, АЗС и аэропорты обладают необходимыми резервами, а в некоторых регионах топлива больше, чем это требуют стандарты.

Так, производство бензина экологического пятого класса с 12 по 18 июня оценивается в 754,2 тысяч тонн. Из этого объёма на российский рынок пошли 685,4 тысяч тонн. Неиспользованными по состоянию на 17 июня оказались 1,7 млн тонн, что позволяет направить товарные остатки на иные цели. Также не израсходованы 2,5 млн тонн дизельного топлива, при том, что его за указанную в отчёте неделю произвели в размере 1,329 млн тонн. 766,3 тыс. тонн направили на внутренний рынок.

Как следует из данных Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи, за прошлую неделю вертикально интегрированным компаниям (к ним относятся: «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «РуссНефть», «Славнефть», «Роснефть», «Газпром нефть» и другие) удалось сбыть на рынок 312,2 тысяч тонн нефтепродуктов. Эта цифра учитывает продажу автобензина (134,2 тысяч тонн), дизтоплива (121,8 тысяч тонн), авиатоплива (33,2 тысяч тонн), топочного мазута (23 тысячи тонн) и сжиженных углеводородных газов (СУГ – 11,9 тысяч тонн).

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *