- в России, Новости

В Чите до конца года введут в эксплуатацию две СЭС

В административном центре Забайкальского края началось строительство двух солнечных электростанций. До конца 2019 года их собираются ввести в эксплуатацию, говорится в сообщении пресс-службы министерства развития региона.

Ожидается, что общая мощность станций достигнет 30 МВт. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей. Это частные инвестиции группы компаний «Вершина Девелопмент». Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края Михаил Чуркин выразил надежду на то, что строительство принесёт 120 миллионов налоговых отчислений в бюджет края.

СЭС возведут на месте бывшего Камвольно-суконного комбината. Сейчас на участке площадью 60 гектаров проводят подготовительные работы. Штат сотрудников будущих станции включает 20 рабочих мест, это будут местные специалисты, сообщает администрация края.

По словам замминистра территориального развития Забайкалья Алексея Горенкова, станции подключат непосредственно к энергосистеме региона. В будущем это удешевит электроэнергию для потребителей.

Ещё одну СЭС могут построить в 2020-2021 годах в районе Черновских.

В Забайкалье количество солнечных дней в году в крае составляет 282 суток, что делает проект крайне выгодным и эффективным.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *