- Новости

ФАС не проиндексирует тарифы «Газпрома»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не будет индексировать тарифы «Газпрому». Это решение связано с тем тем, что качество предоставляемых компанией данных оставляет желать лучшего. Об этом заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

«С „Газпромом“ пока можно не работать, потому что он свои данные нам не предоставляет. Пока „Газпром“ не будет предоставлять нам свои прозрачные данные, мы не будем им индексировать вообще ни один из тарифов, пусть живет так», — цитирует Артемьева «Интерфакс».

«Газпром» и ФАС  давно пытаются договориться о тарифах на транспорт газа для независимых компаний, сообщают «Ведомости». «Газпром» — собственник всех магистральных газопроводов в России. За их использование компании «Новатэк» и «Роснефть» платят «Газпрому». Размер оплаты устанавливает государство. Последний раз этот тариф повышался в 2015 году на 2%.

«Я считаю, что, скорее всего, это будет нулевое повышение и, соответственно, уже два года соответствующие ставки транзита по газу будут заморожены», — утверждал в июле 2017 года Артемьев.

Спустя год на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака определили общие подходы к расчёту тарифов на прокачку газа. Практического результата это ещё не принесло.

Отсутствие индексации может принести убыток самой монополии.  ИД «Коммерсант» оценил его в 17 млрд рублей по итогам 2018 года. «Газпром» предоставлял в ФАС обоснование роста тарифа. Тогда же компания рассматривала возможность подать на ФАС в суд, сообщало издание.

«Новатэк» и «Роснефть» выступают за снижение тарифа.

 

Александра Пономарёва

 

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *