- Новости

ФАС не видит причин для увеличения цен на транзит нефти по просьбе Минска

В ФАС заявили, что у предложения Минска на 23% повысить тариф на транзит российской нефти через территорию Белоруссии нет оснований, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления службы по топливно-энергетическому комплексу Дмитрия Махонина.

По его словам, к выводу о необоснованности аргументов белорусских коллег в ФАС пришли после селекторного совещания с представителями Министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии. ​

Теперь вопрос обсудят во время планового пересмотра тарифа, который должен пройти до 1 февраля 2020 года, добавил Махонин, уточнив, что если и по нему не будет найдено решение, устраивающее обе стороны, то тариф индексируется на 3% от уровня инфляции в России.

Как мы писали ранее, в начале апреля Минск уведомил российскую «Транснефть» о намерении повысить тариф на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» почти на четверть. Своё предложение Белоруссия мотивировала экологическими соображениями.

Транзит российской нефти через Белоруссию регулируется соглашением 2010 года, которое допускает плановое и внеплановое повышение тарифов. Плановую индексацию проводят в начале каждого года, и обновленный тариф начинает действовать с 1 февраля.

Для внепланового пересмотра тарифов белорусской стороной должны быть предложены обоснованные предложения, которые затем проходят согласование в России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал правительство решительнее действовать в ситуации с трубопроводом «Дружба», по которому прокачивают российский газ, и даже перекрыть его на ремонт, если в этом есть необходимость.

Нефтепровод «Дружба» проложен от города Альметьевска в Татарстане через Самару, Брянск и белорусский город Мозырь, далее он разветвляется на два потока — северный и южный. Первый проходит через Белоруссию, Латвию, Литву, Польшу и Германию, второй — через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию. Общая протяженность трубопровода — 8,9 тыс. км.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *