- Новости

Экономике Украины грозит коллапс без российской нефти

Введенный правительством России запрет на поставки сырой нефти на Украину может привести к коллапсу украинской экономики и угрожает безопасности этой страны, предупреждает компания «Укртатнафта».

Ранее глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее запрет на поставки на Украину сырой нефти и ряда нефтепродуктов. Бензин и дизельное топливо вывозить разрешается только на основании специальных разрешений, выдаваемых Министерством экономического развития.

Руководство «Укртатнафты» обратилось к властям Украины с просьбой принять меры для устранения преференций поставщикам импортных нефтепродуктов. Компания заявляет о своей готовности обеспечить Украину нефтепродуктами высокого качества в полном объеме (для этого «Укртатнафта», в частности, намерена увеличить объём переработки сырья, поступающего с каспийских месторождений), если государство будет содействовать в наращивании собственного производства.

В прошлом году «Укртатнафта» уже указывала на то, что украинский топливный рынок на 60–80% зависит от российских и белорусских нефтепродуктов, отмечая, что стремительный рост их импорта привёл к полной остановке ряда украинских НПЗ.

​Однако, по данным Argus Media, в 2018 году нефть на рынок Украины не поставлялась. По трубопроводу было поставлено 2,5 млн тонн дизтоплива, а по железной дороге — значимые объемы нафты (387,4 тыс. тонн).

Ряд экспертов, опрошенных изданием «Новые известия», называет санкции против Украины «бессмысленной акцией». Так, Илья Гращенков, руководитель «Центра развития региональной политики», указывает на то, что российскую нефть всегда можно купить через посредника – Белоруссию, которая, по его словам, давно превратилась в страну транзита.

Кроме того, эксперт напоминает, что в России существует дефицит нефтеперерабатывающих мощностей, поэтому значительная часть бензина для центральных и северо-западных районов РФ производится на территории Белоруссии, «которая опять же спокойно может продолжать продавать его и Украине в обход этого запрета».

Другой эксперт, Олег Матвейчев, профессор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», в интервью тем же «Новым известиям» так оценивает чувствительность украинской экономики к ограничениям, введённым со стороны России:

« Конечно, как и в случае с газом, когда Украина стала закупать его по реверсу в европейских странах, Украина может таким же реверсом закупать и нефть. Но по опубликованным данным закупки реверсного газа оказались для Украины на 30% дороже. То есть, они покупали все тот же российский газ, но уже с ценовыми накрутками от европейских посредников. Что касается транзита через территорию Украины, то через нее, в отличие от газового транзита, сегодня проходят лишь небольшие объёмы российской нефти, предназначенной для экспорта в другие страны».

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *