- Новости

Газпром урегулировал спор с подрядчиком «Южного потока»

South Stream BV (принадлежит «Газпрому») и подрядчик строительства «Южного потока» Saipem подписали мировое соглашение по урегулированию судебного спора по поводу контракта на реализацию проекта, сообщает итальянская компания.

Стороны договорились подготовить проект мирового соглашения. Заседание назначено на июнь 2019 года.

Согласно материалам дела, Saipem подал иск к структуре «Газпрома» в ноябре 2015 года на сумму 759,9 млн евро в суд Международной торговой палаты в Париже из-за одностороннего расторжения контракта на строительство газопровода «Южный поток». В 2016 года сумма иска была снижена до 678 млн евро. Сумма текущих требований Saipem к South Stream составляет около 615 млн евро. SST в 2017 году представил подал встречный иск на сумму около 730 млн евро.

По данным «Интерфакса», строительство газопровода «Южный поток» было отменено из-за позиции Болгарии. Вместо этого проекта «Газпром» реализовал «Турецкий поток».

«Южный поток» планировалось построить для доставки газа в Европу в обход бывших советских стран. Однако после ухудшения отношения с Европой реализация проекта была приостановлена. Предположительно, газопровод должен был обладать мощностью 63 млрд кубометров. Планировалось, что «Южный поток» заработает в 2015 году.

 

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *