- Бензин, Нефть, Новости

ФАС не видит юридической вины «Роснефти» в приостановке открытых продаж топлива на бирже

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прислушивается к позиции «Роснефти» по поводу биржевых торгов топливом, ведомство не видит юридической вины в том, что компания временно приостанавливала открытые продажи на СПбМТСБ, передает «Интерфакс» заявление  главы ФАС Игоря Артемьева.

«Юридически вины «Роснефти» нет никакой, потому что приказ о нормативах биржевых продаж топлива это рекомендация. Во-вторых, компания реально указала на несколько серьезных несовершенств биржевой торговли», — сказал он.

Как сообщалось, в середине ноября «Роснефть», крупнейшая нефтяная компания РФ, ключевой продавец нефтепродуктов на бирже, на долю которого приходится почти 40% объема биржевого предложения, одну неделю не выставляла на открытые торги СПбМТСБ бензины и дизельное топливо, а проводила только адресные сделки. Биржевые цены на нефтепродукты на фоне отсутствия открытого предложения от «Роснефти» показывали резкий рост. Позже «Роснефть» вернулась к открытым торгам, и биржевые цены на бензины пошли вниз.

«Роснефть» заявила, что совместно с СПбМТСБ и ФАС разработала предложения по совершенствованию биржевой торговли нефтепродуктами. В частности, стороны предлагают ввести повышенные ставки денежного обеспечения для трейдеров, а также увеличить размер неустойки за неисполнение сделок, установить повышенную плату за заявки на покупку ресурса, которые не привели к заключению договоров. Кроме того, предлагается ввести штрафные санкции за прекращение исполнения биржевого договора по соглашению сторон, внести ряд изменений в правила допуска к участию в организованных торгах, запрещающие двум категориям участников торгов осуществлять продажи и перепродажи на базисах производителей.

«Роснефть» и СПбМТСБ также заявили, что считают необходимым обеспечить участие в биржевых торгах всех производителей нефтепродуктов пропорционально их доле в общем объеме добычи.

«Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» создана в 2008 году на основании решения президента РФ Владимира Путина и правительства РФ для формирования организованного товарного рынка в России, создания объективных рыночных индикаторов по наиболее значимым сырьевым товарам. Основные акционеры – «Роснефть», «Транснефть», «Зарубежнефть», «Транснефтепродукт», «Газпром нефть», РЖД, правительство Санкт-Петербурга, «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Сбербанк Лизинг» и др.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *