- Новости

Терминал СПГ «Маршал Василевский» прибудет к побережью Калининградской области 18 декабря

Плавучая регазификационная установка (ПРГУ) «Маршал Василевский» должна прибыть на Балтику 18 декабря, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в морской администрации Калининграда.

«Ожидается, что «Маршал Василевский» подойдет к месту постоянной стоянки к терминалу сжиженного природного газа (СПГ) 18 декабря. Все пройдет в рабочем режиме. Пока что каких-либо торжественных мероприятий по этому поводу не намечается», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил «Интерфакс», губернатор Калининградской области Антон Алиханов 3 декабря в эфире ГТРК «Калининград» заявил, что строительство морской платформы регазификации завершено, в сторону порта уже выдвинулся газовоз.

По словам А.Алиханова, терминал СПГ и строящиеся подземные хранилища газа будут обеспечивать энергетическую безопасность региона, но предназначены для работы в экстремальных ситуациях.

ПРГУ «Маршал Василевский» следует из южнокорейского порта Ульсан на Балтику. Судно было построено на верфи Hyundai Heavy Industries Co. Ltd. Спуск на воду состоялся 17 января 2017 года, а передача заказчику в лице «Газпрома» прошла 31 октября этого года.

В настоящее время судно находится в Средиземном море на траверсе острова Сицилия и держит курс на Гибралтарский пролив, следует из информации специализированного портала www.marinetraffic.com.

Как сообщалось, «Газпром» остановился на плавучем, а не сухопутном варианте терминала по регазификации СПГ для Калининградской области. Задача терминала — обезопасить российский анклав от гипотетического риска нарушения транзита газа через Литву.

Морской регазификационный терминал расположен в Балтийском море в акватории севернее района Пионерский — Зеленоградск, 3,5-км морской газопровод от судна выйдет на берег в районе поселка Куликово. Строительство терминала с февраля 2017 года вел «СтройТрансНефтеГаз».

На терминале сооружен причал-волнолом, сливная эстакада, испарительная система и установки обработки испарения газа. Акватория терминала СПГ включена в границы порта «Калининград».

Корейская Hyundai Heavy Industries Co. Ltd победила в тендере «Газпром флота» на строительство плавучего терминала по приему СПГ. Стоимость контракта составляла $294,77 млн (без НДС). Объем хранения СПГ на «Маршале Василевском» составляет не менее 170 тысяч куб. м, максимальная производительность испарителя СПГ — 13,2 млн куб. м /сутки газа.

Планируется, что ПРГУ «Маршал Василевский» в едином комплексе с подземным хранилищем газа повысит надежность энергетического комплекса и газоснабжения Калининградской области.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *