- Нефть, Новости

ФАС планирует продлить ежегодную индексацию тарифов «Транснефти»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет продлить действие принципа ежегодной индексации тарифов «Транснефти» на уровень 90-100% от инфляции на 10 лет, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина. 

Действующий принцип индексации тарифов «Траснефти» с поправкой на инфляцию был утвержден на пять лет с 2015 по 2020 год распоряжением правительства в 2014 году. Согласно документу, с 2015 по 2017 год тарифы индексировались ежегодно на 90% от уровня инфляции. В 2018-2020 годах тарифы увеличиваются ежегодно на 90-100% от ожидаемого уровня инфляции. «Мы обсуждаем вопрос о том, чтобы продлить это на следующие периоды», — сказал Голомолзин, добавив, что этот долгосрочный период может быть увеличен до 10 лет.

В августе ФАС высказала готовность к обсуждению с «Транснефтью» установление 10-летнего тарифа на услуги монополии.

Ранее президент «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что компания предлагает учитывать в тарифах дивиденды, которые планируются к выплате. Он напомнил, что в последние три года компания по 45-48 млрд рублей в год сокращала расходы на долгосрочную программу развития как раз в силу того, что с тарифами не все было благополучно.

В прошлом году «Транснефть» просила повысить тарифы на свои услуги в 2018 году на 21%, однако они были повышены на 4%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *