- в России, Новости

ФАС выдала предостережение главе НТС

ФАС выдала предостережение президенту «Независимого топливного союза» Павлу Баженову в связи с его прогнозами роста цен на бензин.

«Под такими действиями подразумеваются публичные заявления президента Союза независимых участников топливного рынка «Независимый топливный союз» о риске резкого скачка цен на бензин, а также о том, что за лето цены на бензин могут вырасти еще как минимум на 10-13%»,— говорится в сообщении антимонопольной службы.

Независимый топливный союз (НТС) предупредил о возможном резком росте цен на бензин. В письме сообщалось, что с 15 апреля по 15 мая рост биржевых цен на бензин составил около 20%. Утверждалось также, что в 2019 году нефтепереработка находится «в кризисном состоянии». По мнению представителей НТС, ситуация весны 2018 года может повториться: тогда цены на АЗС резко выросли, в пять раз обогнав инфляцию.

На это вице-премьер Дмитрий Козак заявил о необоснованности тревоги по поводу роста цен на дизель и бензин. Он объяснил эту тенденцию ростом мировых цен на топливо и подчеркнул, что правительство следит за происходящим.

По мнению вице-премьера, сегодня уровень биржевых цен обеспечивает розничному сегменту маржинальность. Козак добавил, что не будет обсуждать эту тему с нефтяниками.

А ФАС зафиксировала, что нефтяные компании не выполняют требования вице-премьера Дмитрия Козака по поводу заморозки цен на топливо на внутреннем рынке. Оптовые цены на бензин и дизтопливо уже выросли на 20%. Однако ФАС не считает такие нарушения критичными.

В протоколе по итогам совещания биржевого комитета ФАС от 22 мая сообщается, что «Роснефть» не поставила на российский рынок необходимое количество бензина и дизтоплива, «Газпром нефть» не выполнила обязательства по бензину, а ЛУКОЙЛ — по дизелю. При этом, все вышеперечисленные компании нарастили экспорт.

В конце марта 2019 года правительство продлило соглашение с российскими нефтяниками о стабилизации внутреннего рынка топлива до 1 июля. Нефтеперерабатывающие предприятия должны были увеличить поставки бензина и дизтоплива на 2% по отношению к уровню 2017 года. По итогам совещания комитета ФАС выяснилось, что крупнейшие нефтегазовые компании в апреле не выполнили требование правительства.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *