- в России, Новости

СИБУР открыл центр для создания премиум-продуктов из полимеров

«СИБУР» открыл первый в России исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров «СИБУР ПолиЛаб», сообщает «Интерфакс».

Инвестиции в создание Центра составили 2,2 млрд рублей (без НДС).

«Есть большое количество ниш и марок (продуктов из полимеров), куда стандартным продуктом не зайдешь … Соответственно, этот центр приносит возможность вместе с клиентом, который производит какой-то свой продукт, определить, какие конкретно у него требования к этому проекту», — сказал глава «СИБУРа».

Он сказал также, что окупаемость этого центра заложена в экономику «ЗапСибНефтехима» — завода компании, который находится в процессе пуско-наладки.

Полимеры являются одними из наиболее распространенных синтетических материалов, которые применяются в строительстве, ЖКХ, автомобилестроении, медицине, пищевой отрасли и других областях. Задачей центра «ПолиЛаб» является расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих на рынке продуктов, так и при создании уникальных инновационных продуктовых решений.

«ПолиЛаб» за счет последних научных разработок призван укрепить конкурентоспособность как отечественных полимеров, так и изделий на их основе.

В рамках открытия «СИБУР» подписал меморандумы с мировыми лидерами в R&D химической отрасли: Norner AS, 3М, Reifenhauser и BASF. Меморандумы касались сотрудничества по разработке марок продукции с улучшенными свойствами, организации совместных образовательных мероприятий для клиентов компании, внедрения технологий вторичной переработки полимеров.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *