- в Мире, Новости

Газпром начал экспорт СПГ в Литву с судна «Маршал Василевский»

Газпром начал экспорт СПГ в Литву при помощи плавучей регазификационой установки «Маршал Василевский», сообщил заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов.

«Плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский», как и планировалось, выходит на объемы экспортных поставок, снабжая в настоящее время газом не только Калининградскую область, но и терминал в Клайпеде», — пишет Маркелов пишет в журнале «Газовая промышленность».

Он также отметил успехи «Новатэка», упомянув строительство третьего СПГ-завода в Высоцке.

«Поставки СПГ с этого среднетоннажного предприятия уже рассматриваются большинством европейских терминалов», — уточнил Маркелов.

Однако литовские СМИ утверждают, что Литва не импортирует СПГ из Калининградской области, где Россия в начале года ввела в эксплуатацию терминал СПГ.

«Газ на клайпедский терминал СПГ никогда не поставлялся и не поставляется из Калининградской области», — сообщила BNS представитель по связям с общественностью терминала СПГ Klaipedos nafta Оринта Барткаускайте.

Представитель по связям с прессой госэнергохолдинга Lietuvos energija, который в основном импортирует СПГ норвежской Equinor, Артурас Кятлярюс также сообщил BNS, что группа не импортирует из Калининграда СПГ и не располагает никакой информацией об этом.

Неофициальные источники BNS утверждают, что калининградский терминал СПГ реально не действует.

В начале года поставщик энергии Lietuvos energijos tiekimas (LET) договорилась с «Газпромом» о начале экспорта газа в Литву с 2019 года. Однако приобретать СПГ литовская сторона собиралась у других поставщиков.

Литовские политики не раз заявляли о газовой монополии «Газпрома», при этом республика наращивает объемы поставок российского топлива. В 2017 году доля газа из России на рынке Литвы составила 60%, оставшийся объем был поставлен в страну через Клайпедский терминал СПГ.

Согласно данным российской компании за 2018 год, в период с января по сентябрь Вильнюс закупил на 0,07 миллиарда кубометров больше (0,936 миллиарда кубометров), чем за аналогичный период в 2017-м (0,866 миллиарда кубометров).

Кроме того, в 2015 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде. Литовские чиновники утверждали, что это позволит им обрести независимость от «Газпрома».

Объем хранения СПГ на «Маршале Василевском» составляет не менее 170 тыс. куб. м, максимальная производительность испарителя СПГ — 13,2 млн куб. м газа в сутки. Планируется, что ПРГУ «Маршал Василевский» в едином комплексе с подземным хранилищем газа повысит надежность энергетического комплекса и газоснабжения Калининградской области.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *