- в России, Новости

Формула НДПИ может измениться для угля, алмазов и удобрений

Министерство финансов РФ в январе подготовило предложения по росту налога на добычу полезных ископаемых для компаний, добывающих всё не относящееся к углеводородам, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве.

По информации издания, налог на добычу будет расти в периоды высоких экспортных цен. Наиболее ощутимо принятие данной инициативы отразится на угольной отрасли, для которой налоговая нагрузка может составить около 40 млрд рублей в год.

Так, к ставкам НДПИ при добыче угля прибавят дополнительное слагаемое, учитывающее конъюнктуру мировых рынков энергетического и коксующегося углей, и будет определена граница, ниже которой повышенный налог не будут применять в случае падения экспортных цен. Сейчас доля налога в выручке угольной отрасли невелика и составляет около 1%.

Однако эта мера вызовет снижение рентабельности продаж угольных компаний на 3 процентных пункта, в среднем до 21%, в условиях 2018 года, что Минфину кажется приемлемым. Параллельно с этим стоимость угля резко упала в прошлом году, и никаких законопроектов, ориентированных на её повышение, ведомство не готовит, по данным «Коммерсанта».

По словам собеседника газеты, при определении НДПИ для угля уже применяется коэффициент, учитывающий текущие цены. Он отметил, что объём налога должен быть определён с учётом геологических условий каждого месторождения, затрат на добычу, транспортной доступности и пр. В случае принятия инициативы, для угольной промышленности уменьшатся источники для инвестиций, полагает источник издания. Для соблюдения баланса интересов государства и бизнеса, по его мнению, целесообразно установить и дополнительное вычитаемое при снижении экспортных цен на рынке.

Также Министерство финансов рассматривает изменение расчёта НДПИ для алмазов. Сейчас ставка налога для этого полезного ископаемого составляет 8% от стоимости. Если формула налога будет скорректирована, бюджет может дополнительно получать около 3,3 млрд рублей в год.

Кроме того, ведомство предлагает обсудить увеличение НДПИ при производстве минеральных удобрений. Для этого вида полезных ископаемых налог может применяться по отношению к финансовому результату — разница между выручкой от продажи сырья и расходами, в том числе капитальными.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *