- в Мире, Новости

BP Ventures продолжит инвестировать в цифровые технологии

Компания BP Ventures создаст портфель дополнительных инвестиций в цифровые технологии, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Current News. После того, как корпорация закончит финансирование китайской платформы R&B, специализирующейся на рациональном использовании электроэнергии в жилых домах и производственных сооружениях, она обратит внимание на проекты с использованием искусственного интеллекта.

По данным информационного агентства, BP Ventures активно интересуется разработками, связанными с использованием альтернативных источников энергии, новыми технологиями по хранению энергии, формированием глобальных энергосистем и снижением количества углеводорода в атмосфере. Управляющий директор компании Грэм Хоус отметил, что чаще всего под внимание BP Ventures попадают проекты, которые удовлетворяют этим задачам и формируют собой некую единую систему:

«Мы рассматриваем компании и возможные объекты инвестирования как потенциально взаимодополняющие элементы. Зачастую легко заметить синергию между проектами, в которые мы инвестируем, что позволяет BP формировать портфель, охватывающий широкий спектр разработок на основе передовых цифровых технологий.»

— пояснил журналистам работник компании.

BP Ventures находится на рынке уже 15 лет. За это время она инвестировала около $500 млн в 50 технологических быстрорастущих компаний. В последние годы компания оказывает значительную поддержку стартапам в области цифровизации и альтернативной энергетики. Например, в октябре 2019 года она вложила $5 млн в проект Finite Resources Inc, направленного на стимулирование экологически рационального ведения лесного хозяйства. Дочка Finite Carbon предлагает искать корпорации, заинтересованные в приостановлении вырубки деревьев и сокращении выбросов углеводорода, и сводить их с владельцами лесных массивов, намеренных от них избавиться. От такого выиграет и экология, и организации.

В январе 2019 года компания вложила $5 млн в стартап Belmont Technology Series A для развития собственного искусственного интеллекта и цифровых возможностей в нефтяном бизнесе. Платформа будет содержать в себе данные о геологии, геофизической работе, месторождениях и истории их освоения. Затем она будет собирать всю информацию воедино, находить новые способы организации рабочего процесса и в итоге создаст надежную систему для более удобного поиска различных фактов об активах компании.

Спустя год, в январе 2020 года, BP Ventures сделала значительный вклад уже в китайский проект по созданию искусственного интеллекта. Платформа R&B будет использоваться для рационального использования электричества в зданиях и строениях с помощью низкоуглеродных технологий.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *